~前回のあらすじ~ 本日最後の札所です。
十一番札所藤井寺です。
前回の旅では七箇所巡って結願と言うことで目標がありましたが、今回はありません。
時間が許す限り行けるところまで行く。
位置関係を考えれば、一番から十一番。
順当でしょう。
時間は5時です。
全く持って予定通り。
後は帰るだけです。
途中、SAで夕食を食べて帰りましょうね。
ルートは来た道を戻るのではなくそのまま北上して山を越えていきます。
香川県に突入してガバッとショートカット、白鳥大内ICから高速に接続です。
そしてちょっと早いですけど6時前。
行きと同じ津田の松原SAで夕食を取ることにしました。
まさか上りも下りもすき家って事はないでしょう。
またすき家だよ・・・。
後で聞いたら、上りか下りかわかりませんがセルフのうどん屋が美味しいという情報をゲット。
ガッデム><
変わった物をと思い、まぐろたたき丼を考えたのですが魚類の生系をファーストフードで食べるのは私の胃腸には危険すぎる・・・
だったら豚とろ角煮丼にしようと思ってメニューの写真を見ると・・・
角煮とは明らかに違う物が・・・
まさか^^;
店員に聞いてみると・・・やっぱりシイタケだよ><
先輩とトド君、あの写真で何で気づくんだと驚いていましたが、嫌いなもとには特別なレーダーが働くのは皆同じでしょうね。
てなわけでお好み牛玉丼にしました。
お好み焼き風ですが・・・普通の牛丼でよかったな^^;
7時20分、山陽ICを通過。
先輩を家に送り届けて自宅へ到着。
40分、トド君とも解散となりました。
出発から12時間40分。
走行距離は363.9km。
平均燃費は11km/Lでした。
十一番からのルート。
本日の一番から十一番までのルートをざっくりと。
それではそのままFINALへ突入です。
つづく~
- 関連記事
-
スポンサーサイト
テーマ : 国内、史跡・名勝巡り - ジャンル : 旅行
タグ : 旅四国お遍路瀬戸大橋津田の松原下すき家
こんな過疎地に有難うございます。
ほそぼそやってますので、何かありましたら宜しくお願いします。松村博司HERO9、ファーストインプレッション!旅行に関する調査結果共有旅行に関する調査結果共有
突然の問い合わせ失礼いたします。
英語学習ひろばというサイトの管理人を行っている、ケントというものです。今回、御社のhttp://bonkuraii.bl英語学習広場管理人15周年、ありがとうございます!Re: タイトルなし自遊自足さん、いらっしゃいませ。
書き込みありがとうございます。
お互い頑張りましょう、行ける限りw
とりあえず、うちは最近不定期ですが、マイペースにのんびりやっ松村博司15周年、ありがとうございます!15年って私はまだ半分くらいですね~ 今年67になるのであと何年頑張れるかな~自遊自足晩秋の道後温泉と100名城の旅 序Re: タイトルなし自遊自足さん、いらっしゃいませ。
それそれ、その鯛めしです。
ネタバレになっちゃいますが、豪華な卵飯って感じでしたね。
でもおいしかったです。
また、宇和島行きたい松村博司有明の周辺でただいまを叫ぶ旅 その24Re: 修理固成出雲街道ツーリングX さん、いらっしゃいませ。
ほんと、日本神話って面白いですよね。
難しいけど。
そして、その史跡を回っていくのはほんとロマンがあって楽しいですね松村博司晩秋の道後温泉と100名城の旅 序宇和島スタイルが刺身でしたっけ。私も食べたことがあります。生卵もあって最初は戸惑いましたね~自遊自足有明の周辺でただいまを叫ぶ旅 その24修理固成古事記の神話の構造は高天原の2度の地上への介入の視点でかんがえるとわかりやすい。一度目はイザナギ、イザナミが行うオノゴロ島から国生み、神生みを行い、スサノオが根出雲街道ツーリングXLEVORG、ツーリングアシストで行こう! その1Re: LEVORG納車おめでとう御座います。にゃんたさん、いらっしゃいませ。
納車おめでとうございます。
STIで武装してますね。
かっこいいっす!
私の場合は以前インプのSTIに乗っていましたし、気合いを入れて走松村博司LEVORG、ツーリングアシストで行こう! その1LEVORG納車おめでとう御座います。にゃんたです。
松村博司 さん、こんにちは。
LEVORG GT-S 納車おめでとう御座います。
自分もインプ(グローバルプラットホーム)試乗した事がありますが、LEVORG GT-Sのにゃんた