~前回のあらすじ~ はじまりました、アルペンルートの旅。
まずは岡山からバスで移動。
以前、北信越の旅の時は、マイカーで諏訪SAまて6時間でした。
バスで白馬までは何時間でしょう。
激安ツアーだからか、足元狭いっす。
~読むのが面倒な人は朗読動画をどうぞ~
伊吹山が見えてます。
車内ではプロジェクトXのくろよん建設ヒストリーで予習中。
トンネル工事が難航したとか、
破砕帯がどうのこうの。
ブラタモリでも最近やっておりましたが、あれをバスの中で予習しておりました。
バスは名神から中央道へ。
恵那峡SAで二回目の休憩。
時間は1時半すぎ。
普段は自分が運転してるので気づきませんが、
中央道を走ってると、右に左に高い山が見られるんですね。
本日は快晴なので、見張らしもいいですし。
遠くの山は雪が残ってますね。
この日、事前情報では大回廊の雪の高さは20mとのこと。
予報では明日も晴れとのことなんで楽しみです。
2時半、三回目の休憩。
駒ヶ岳SAです。
おやつを食べるためにおやつ屋へ。
てなわけでコロッケをチョイス。
二種類あったので両方注文です。
長芋コロッケと、
わさびコロッケ。
あと、ねぇさんが食べたことないとのことで、おやき。
さらにさらに信州長門牧場の
ソフトクリーム。
もちろん、全部一人で食べたわけではありませんので。
ここは、眺めの休憩だったんで、SAを堪能しました。
桜も散り始めといった感じできれいです。
再び出発。
それから一時間走って4時前。
最後の休憩の梓川SAです。
4時10分、安雲野lC通過。
やっと地道だ~!
とはいってもここからさらに一時間かかります。
どんだけ遠いんじゃ。
距離も50km以上だし。
この辺り、標高高いので桜もまだまだ咲いてます。
林道に入ってくると道路脇に行きが残ってる。
道の駅発見。
ホテルから歩いていける距離なので、着いたら寄ってみましょう。
17時10分、宿泊地モンブラン白馬に到着です。
つづく~
↓押してね!
にほんブログ村
- 関連記事
-
スポンサーサイト
テーマ : 国内、史跡・名勝巡り - ジャンル : 旅行
こんな過疎地に有難うございます。
ほそぼそやってますので、何かありましたら宜しくお願いします。松村博司HERO9、ファーストインプレッション!旅行に関する調査結果共有旅行に関する調査結果共有
突然の問い合わせ失礼いたします。
英語学習ひろばというサイトの管理人を行っている、ケントというものです。今回、御社のhttp://bonkuraii.bl英語学習広場管理人15周年、ありがとうございます!Re: タイトルなし自遊自足さん、いらっしゃいませ。
書き込みありがとうございます。
お互い頑張りましょう、行ける限りw
とりあえず、うちは最近不定期ですが、マイペースにのんびりやっ松村博司15周年、ありがとうございます!15年って私はまだ半分くらいですね~ 今年67になるのであと何年頑張れるかな~自遊自足晩秋の道後温泉と100名城の旅 序Re: タイトルなし自遊自足さん、いらっしゃいませ。
それそれ、その鯛めしです。
ネタバレになっちゃいますが、豪華な卵飯って感じでしたね。
でもおいしかったです。
また、宇和島行きたい松村博司有明の周辺でただいまを叫ぶ旅 その24Re: 修理固成出雲街道ツーリングX さん、いらっしゃいませ。
ほんと、日本神話って面白いですよね。
難しいけど。
そして、その史跡を回っていくのはほんとロマンがあって楽しいですね松村博司晩秋の道後温泉と100名城の旅 序宇和島スタイルが刺身でしたっけ。私も食べたことがあります。生卵もあって最初は戸惑いましたね~自遊自足有明の周辺でただいまを叫ぶ旅 その24修理固成古事記の神話の構造は高天原の2度の地上への介入の視点でかんがえるとわかりやすい。一度目はイザナギ、イザナミが行うオノゴロ島から国生み、神生みを行い、スサノオが根出雲街道ツーリングXLEVORG、ツーリングアシストで行こう! その1Re: LEVORG納車おめでとう御座います。にゃんたさん、いらっしゃいませ。
納車おめでとうございます。
STIで武装してますね。
かっこいいっす!
私の場合は以前インプのSTIに乗っていましたし、気合いを入れて走松村博司LEVORG、ツーリングアシストで行こう! その1LEVORG納車おめでとう御座います。にゃんたです。
松村博司 さん、こんにちは。
LEVORG GT-S 納車おめでとう御座います。
自分もインプ(グローバルプラットホーム)試乗した事がありますが、LEVORG GT-Sのにゃんた